Відділення патології новонароджених ЛОДКЛ у Лисичанську

Department of Newborn Pathology of Lugansk Regional Children's Hospital
Главная » 2014 » Березень » 17 » Медицинская конференция
22:26
Медицинская конференция


13 марта в конференц-зале ЛТК арены в Луганске состоялась медицинская конференция посвященная вопросам охраны материнства и детства, итогам работы за 2013 год, другим актуальным вопросам по оказанию медицинской помощи детям. В конференции приняли участие Бескоровайный Борис Алексеевич, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой педиатрии с детскими инфекциями и детской хирургией ЛГМУ, заместитель начальника управления по организации оказания медицинской помощи населению Тыць Татьяна Юрьевна, областной педиатр Главного управления здравоохранения Луганской облгосадминистрации Хаврель Анна Александровна, Шевченко Ольга Юрьевна - областной специалист-неонатолог главного управления охраны здоровья Луганской областной государственной администрации, врачи-педиатры, неонатологи Луганска, городов и районов области.
В ходе конференции освещались результаты работы и перспективы развития службы охраны материнства и детства, другие актуальные вопросы.
Так смертность в Луганской области по-прежнему превышает рождаемость. В области в прошлом году родилось на 780 детей меньше чем в 2012 году. Уровень младенческой смертности в Луганской области составил 7,2 промилле, а средняя по стране 7,9 (для сравнения в Донецкой области – 12,69). Младенческая смертность в Луганской области за последние 5 лет сократилась в 2 раза. Интересно, что самая низкая младенческая смертность в мире – в Японии, где она составляет 2,21, а также в Швеции (2,74), Гонконге (2,9). Стоит обратить внимание на наших соседей – Беларусь, где показатель младенческой смертности составляет 3,7 и является одним из самых низких в мире. Среди стран с самой высокой младенческой смертностью лидирует Ангола (185), Афганистан (121,83), Сомали.
Так же были отмечены такие положительные моменты , как открытие Луганского областного перинатального центра, где за последние 6 месяцев родилось 40 детей с весом менее 1,5 килограмма, а также открытие региональных центров в Алчевске, Первомайске, Северодонецке.
В перспективе – открытие Областного центра развития ребенка, открытие детских больниц интенсивной помощи в Луганске и Лисичанске, создание современной системы транспортировки новорожденных, оказания кардиологической помощи детям.

Просмотров: 3522 | Добавил: pediatr-lisitchansk | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]