Відділення патології новонароджених ЛОДКЛ у Лисичанську

Department of Newborn Pathology of Lugansk Regional Children's Hospital
Главная » 2015 » Травень » 19 » Умер Ковешников
21:09
Умер Ковешников

17 мая 2015 года умер Ковешников Владимир Георгиевич. Ушел из жизни бывший ректор Луганского государственного медицинского университета, ученый, ставший крупным организатором высшей школы, отдавший этой деятельности всю свою жизнь.
После окончания Саратовского медицинского института в 1955 году Владимир Георгиевич работал ассистентом, доцентом кафедры нормальной анатомии, заведующим кафедрой, проректором по учебной работе Тернопольского медицинского института (1961-1984 гг.). В 1959 году он защитил кандидатскую диссертацию, а в 1972 – докторскую.
В 1973 году Владимир Георгиевич Ковешников получил ученое звание профессора. В 1984 году был назначен ректором Луганского медицинского университета и находился на этом посту до 2003 года. Под его руководством за эти годы ВУЗ стал одним из лучших медицинских учебных заведений Украины. В 1994 году Луганский медицинский университет получил статус государственного, а в 1998 году были открыты новые факультеты: фармацевтический, стоматологический и вечернее отделение факультета медицинских сестер-бакалавров.
Профессор Ковешников являлся ведущим ученым-морфологом Украины, который создал отечественную школу морфологов-анатомов. В 1985 году стал Заслуженным деятелем науки и техники Украины, в 1991 году - академиком Международной академии интегративной антропологии, в 1994 году - академиком Академии наук Высшей школы Украины, в 1998 году - академиком Польской академии медицины и академиком Всемирной академии медицины А. Швейцара. В 2000 году - Владимир Георгиевич Ковешников стал лауреатом Государственной премии Украины в области науки и техники.
За годы плодотворной работы он сплотил работоспособную команду профессионалов, деятельность которой во многом способствует укреплению позиций Луганского государственного медицинского университета в образовательном пространстве страны. Владимир Георгиевич Ковешников много усилий приложил и для укрепления конкурентоспособности университета в мировом образовательном пространстве.
Его организаторская воля и талант, энергия, уменье привлекать к себе людей позволили ему добиться больших успехов, званий и наград, и, самое главное, уважения коллег и учеников. Имя Владимира Георгиевича навсегда связано с именем Луганского государственного медицинского университета.
Разделяем скорбь с родными и близкими Владимира Георгиевича, храним память о нем в наших сердцах.

Коллектив Луганского государственного медицинского университета МЗ Украины.

Просмотров: 3766 | Добавил: pediatr-lisitchansk | Теги: Ковешников | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]